Могу ли я подать в суд на соседа за угрозы?

Здравствуйте!Сосед угрожал сначала мне,если поставлю машину возле его подьезда(свидетелей нет,аудио и видео записи тоже)На утро у меня проколота шина,есть заключение что порез был остро режущим предметом!Написала заяалкние ,мне отказали в заведение уголовного дела.И снова сосед мне угрожает что проколит все 4колеса,теперь у меня есть аудиозапись!Могу ли я подать на него в суд?и какая вероятность выиграть суд.?

, Олеся, г. Ульяновск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олеся,

сама по себе угроза проколоть шины состава преступления не образует.

Могу ли я подать на него в суд? и какая вероятность выиграть суд.?
Олеся

Если он это сделает, Вам следует обратиться не в суд, а в полицию. В действиях злокозненного соседа будет состав преступления, предусмотренный ст.167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2623
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В ходе дознания или в суде Вы вправе заявить гражданский иск в уголовном деле (лучше сделать это с помощью адвоката). И тогда помимо морального удовлетворения получите и материальную компенсацию: в приговоре, помимо наказания соседа, будет и разрешение гражданского иска в виде взыскания с соседа причинённого Вам ущерба.

теперь у меня есть аудиозапись
Олеся

Полагаю, что она будет достаточным доказательством вины Вашего соседа. Однако, представьте и свидетелей, которые подтвердят, что между Вами и соседом возникли неприязненные отношения, и он угрожал порезать шины.

Олеся
Клиент, г. Ульяновск

Участковый мне сказал что в заведения уголовного дела мне откажут,т.к чтобы завести уголовное дело нужно чтобы сумма ущерба была не менее 25тысПраадп ли это?

нужно чтобы сумма ущерба была не менее 25тысПраадп ли это?
Олеся

Небольша ошибка. Не 25 тыс руб, а 2500 руб. Так что если даже одно колесо стоит более 2500, и эта сумма для Вас значительна — смело заявляйте. А уж 4 колеса — если они полностью испорчены — это уж точно ст.167 УК РФ.