Могу ли я отказаться от страховки и вернуть её?

Здравствуйте, совсем недавно я оформила товарный кредит, и естественно заплатила страховку, я оплатила всего месяц ежемесячных платежей, и хотелось бы узнать, могу ли я на данном этапе отказаться от страховки и вернуть её? и как это сделать?

, мария, г. Красноярск
Елена Горшенева
Юрист, г. Воронеж

Для начала ознакомьтесь с текстом договора, оговорен ли в нем момент отказа от страховки.В соответствии со ст.958 ГК РФ, вы можете отказаться от договора страхования.Вам нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением, которое банк обязан принять и рассмотреть.Что касается уже уплаченной суммы по договору страхования, то в соответствии со ст.958 ГК РФ, эта сумма не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.Если банк отказывает в расторжении договора страхования, то договор может быть расторгнут в судебном порядке.