Имеют ли право забрать лицензию на охотничье ружье, если назначен штраф по уголовному делу?

Приговор:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Были у приставов они сказали что Штраф является уголовным. Имеют ли право забрать лицензию на охотничье оружие? И если я в срок двух месяцев уплачу штраф, мне оружие оставят?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Штраф оплатили 12.10.2015 года. Приговор вступил в силу с 25 сентября 2015 года. В этом случае можно рассчитывать, что оружие не заберут?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Пристав намекнул сегодня, что если штраф погасили ранее установленного срока, а он 26 ноября 2015 года, то можно считать что все погашено.

Уточнение от клиента

Оружие забрали!!!!!!!!!!! согласно: п.3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения ст26 и п.4) отбывающим наказание за совершенное преступление ст13 ФЗ-150 Об оружии.

Сказали приходи через два года.

Штраф оплатили.

Когда можно обратиться в суд чтоб судимость сняли???

, Наталья, г. Омск
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! статья 256 УК РФ связана с добычей(выловом) водных биологических ресурсов. Вы точно ничего не путаете?

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 256 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наталья
Клиент, г. Омск

Ничего не путаю. Обыкновенные пацаны первый раз поехали порыбачили и их поймал рыбнадзор.

Наталья
Клиент, г. Омск

просто следователи пробилы, что у моего мужа есть оружие. вот и не знаем что делать?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

.....

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия илисо дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Таким образом, вновь обратиться за лицензии возможно, после погашения судимости через год, после уплаты штрафа (исполнения наказания). Судимость после исполнения наказания в виде штрафа гасится через год. Общий срок выходит 2 года.

Наталья
Клиент, г. Омск

Заберут или не заберут?

Изымут, после того как в разрешительную систему поступят сведения о вступившем в силу приговоре.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Общий срок выходит 2 года
Рыганов Игорь Владимирович

Судимость погашается через год. Соответственно, восстановить лицензию можно тоже через год, немедленно после погашения судимости.

Но можно ускорить процесс: через 6 месяцев после уплаты штрафа обратиться к судье с ходатайством о досрочном снятии судимости, приложив характеристики с места работы и с места жительства. Судья судимость снимет, и тогда сразу же можно восстановить лицензию.

Позвонили с разрешительного чтоб привезли сдавать оружие. Говорят что уголовная статья, а значить не имеет права иметь оружие.
Наталья

Увы, говорят совершенно правильно. Но не переживайте: снимете судимость через полгода и восстановите лицензию как раз к открытию весенней охоты )))

Удачи!

А муж в дальнейшем пусть ловит удочкой, а не сетями (((

Штраф оплатили 12.10.2015 года. Приговор вступил в силу с 25 сентября 2015 года. В этом случае можно рассчитывать, что оружие не заберут?
Наталья

По закону обязаны забрать. Но то ж по закону… по науке..

А «по-правде», могут «забыть» это сделать. Это уж как договоритесь. А через год судимость будет погашена (или снята через полгода судом по ходатайству осужденного — это ещё лучше!). И надобность в изъятии лицензии и ружья отпадёт сама собой. Не б-г весть, какое преступление совершено… Хотя формально — умышленное преступление, судимость исключает право владения оружием.