Обязан ли магазин предоставить мне мой заказ?

Добрый день, заказал телефон в интеренет магазине, когда пришел забирать то он оказался не рабочий, точно такогоже в интеренет магазине нет. Как мне поступить ведь я совершил заказ, обязан ли магазин предоставить мне мой заказ?

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Поскольку Вы покупали телефон дистанционным способом, то Закон «О защите прав потребителей» позволяет Вам:

1. В течение 7 дней после передачи ненадлежащего телефона (статья 26.1 Закона);

2. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течениепятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Телефон является технически сложным товаром (статья 18 закона).

Поэтому Вы можете либо отказаться от покупки, либо предъявить письменную претензию с одним из требований, указанных в статье 18 Закона «О защите прав потребителей».

3. В случае отказа продавца удовлетворить Ваши требования, обращайтесь с аналогичным по содержанию исковым заявлением в суд.

Сергей Игоревич.