Как написать заявление об отмене алиментов?

Здравствуйте!у меня трое детей 2 от первого брака и один от второго настоящего брака.бывший муж подал на меня алименты за двоих платить но я не согласна т.к старший сын живёт сомной.Что мне надо сделать чтоб с меня снимали алименты за среднего сына а за старшего сняли он проживает сомной ,на моём обеспечении?

, Ирина, г. Мурманск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ирина!

Подайте встречный иск об определении места жительства старшего сына

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между родителями относительно места жительства детей при раздельном проживании родителей спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В заявлении указывайте все обстоятельства, что сын уже фактически проживает с Вами, что у Вас есть все условия для его жизни и воспитания: жилье, источник постоянного дохода и т.д… Пригласите свидетелей, которые это подтвердят.

Если место жительства ребенка будет определено с Вами, то у Вашего бывшего мужа, так же возникнут алиментные обязательства по его содержанию

Лада Колковская
Юрист

Вам нужно подать аргументированное возражение на его иск, потому что, если вы поделили детей поровну, то вы вообще, возможно, не должны платить алименты мужу. Он же не платит вам на того ребенка,( общего) который живет с вами