Расторжение договора с банком в судебном порядке

у меня валютные кредиты на сумму 20000 долларов. обслуживать их не могу. хочу подать иск в суд на расторжение договора с банком в связи с обстоятельствами непреодолимой силы - рост курса доллара, т.к. ежемесячный платеж возрос в несколько раз - с 18000 рублей до 56000 рублей при зарплате 29000 и снижении дохода на треть. помогите составить исковое заявление в суд

  • договоры Туркина
    .rar
, Туркина Наталья Ивановна, г. Изобильный
Юлия Щербакова
Юрист, г. Мытищи

Наталья Ивановна, вы могли бы попробовать обратиться в банк для реструктуризации кредита. Основания и условия расторжения договора должны быть также прописаны в вашем договоре. Кроме этого, расторжение договора предполагает единовременное погашение имеющей задолженности и начисленных процентов на дату расторжения. Может быть вы сможете направить договор для изучения

Туркина Наталья Ивановна
Клиент, г. Изобильный

Здравствуйте! Рада, что согласились помочь. Реструктуризация уже была, в сентябре она закончилась. Весь год в банке говорили, что пока можешь, плати, потом видно будет. Закончился год отсрочки, заявляют: "Попользовались деньгами, а теперь платить не хотите". Просрочка по валютным кредитам 9 дней. Если самой не подать в суд, долг увеличится, как снежный ком.Повторную реструктуризацию предлагают на "аховых" условиях: поручительство (а кто пойдет на это?) или залог единственного жилья. В общем, обложили вокруг. У меня есть еще рублевые кредиты, до повышения курса рубля от зарплаты оставался прожиточный минимум, на жизнь хватало, кредиты брала на обучение одновременно в двух вузах дочери. Но вот в прошлом году... Сейчас один выход - суд. Хотелось бы, чтобы после суда от зарплаты остался бы прожиточный минимум 11000 + 4000 на погашение пятого рублевого кредита. Сканкопии договоров высылаю.

,

Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Да вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора, в том числе и аргументируя это наступлением обстоятельств не преодолимой силы. Составление искового лучше доверить профессиональному юристу в крайнем случае заказать его на данном сайте, т.к для написание требуется анализировать договор и обстоятельства его заключение, а также наличие информации о вашем финансовом состоянии. Но по данным искам решения довольно не однозначными и примет ли суд вашу сторону и если примет какую сумму к оплате он вам установит сказать сложно. По решению суда вы будете оплачивать не единовременно а согласно графику который установит вам ваш судебный пристав. Он может взыскивать с вас максимум 50% от вашего официального дохода или наложить арест на какое либо ваше имущество.