Досрочный декрет по инициативе работодателя

Добрый день.

Может ли работодатель инициировать уход на декретный отпуск досрочно?

Спасибо.

, Виктория, г. Солнечногорск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Нет. В отпуск в связи с беременностью уходят по медицинским показателям, а не по желанию директора. Но если он Вам заплатил миллион, то идите.

Статья 255. ТК РФ Отпуска по беременности и родам
Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.