Как доказать факт мошенничества по алиментам?

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака родился ребенок. Бывшая жена ушла к другому. Спустя некоторое время подала на алименты на содержание ребенка и на развод. Затем он изъявил желание провести экспертизу днк. Они провели ее и результат показал, что ребенок не от него. Суд постановил отменить алименты. На тот момент он исправно их выплачивал на протяжении нескольких лет. В суде ему сказали, что он может вернуть сумму выплаченных алиментов если докажет факт мошенничества. Подскажите, пожалуйста, какие факты мошенничества могут служить в данном случае?

, Марина, г. Курск
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В данном случае нужно доказать, что у бывшей жены был умысел. То есть она знала, что ребёнок не от Вашего мужа и тем не менее подала на алименты и получала их.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Эти денежные средства Вы можете и просто взыскать с нее как неосновательное обогащение, написав иск в гражданском порядке.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обращайтесь к адвокату, отменяйте взыскание алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам и возвращайте выплаченные деньги.

Удачи Вам!