Может ли работодатель всему коллективу отменить стимулирующие выплаты?

Может ли работодатель массово 100% коллективу отменить стимулирующие выплаты, предусмотренные коллективным договором, при отсутствии нарушений трудовой дисциплины.

, Юрий, г. Ртищево
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Установленные коллективным договором или приложениями к нему поощрительные надбавки нельзя отменить в одностороннем порядке по желанию руководителя. Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором (ст. 44 ТК РФ). Если надбавка установлена трудовым договором, чтобы ее отменить, надо письменно уведомить работника за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).