Обязан ли работник выплатить денежную компенсацию за учебу?

Здравствуйте! Меня зовут Инна.Получилась такая ситуация: полтора года назад для подтверждения сертификата я прошла учебу в течении месяца.( медик).Был подписан мной ученический договор,что я обязана после учебы отработать 3 года.Сейчас увольняюсь по собственному желанию,т.к. нашла другую работу. Грозят,что я должна выплатить деньги за оставшийся период (1,5 года) Правомерно? И что входит в понятие учебы? (дорога,снятие жилья,командировочные, сама учеба)?

Уточнение от клиента

А по какая причина считается уважительной для невыплаты?

, Инна, г. Апатиты
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Договоры должны выполняться в соответствии с принятыми на себя обязательствами. Если вы обязались отработать три года по ученическому договору, но обязательство не выполнили, требование вернуть затраченные на ваше обучение средства правомерны. Учеба — это учеба. Возмещению подлежат все затраты работодателя, связанные с направлением вас на учебу.

Перечня таких причин нет. Уважительность — понятие оценочное. Обычно, такие причины предусматриваются договором. Либо это причины, не зависящие от воли сторон, форс-мажорные. Полагаю, что желание сменить работу к ним отнести нельзя.