Правомерно ли то,что моему супругу не разрешают брать отпуск из-за оформления пособия на ребенка?

Добрый день! Муж оформляетпособие по уходу за ребенком на себя, на работе. Но работать будет, я без работная. Ему говорят если он это оформит, то не имеет правобрать отпуск и административные выходные,правомерно ли это?

, Лилия, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях
неполного рабочего времени
или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию
.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска,
исчисления трудового стажа и других трудовых прав
.

Ему говорят если он это оформит, то не имеет правобрать отпуск и административные выходные, правомерно ли это?
Лилия

Как видите, это не правомерно со стороны работодателя.

Удачи Вам!