Если участковый уполномоченный дежурит в ночное время,может ли он один выезжать на происшествие?

Здравствуйте, хочу узнать, если участковый уполномоченный дежурит в ночное время чуток, может ли он один выезжать на происшествие, или должен дождаться следственно-оперативную группу?

, тамара, с. Коса
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вы спрашиваете:«если участковый уполномоченный дежурит в ночное время чуток, может ли он один выезжать на происшествие, или должен дождаться
следственно-оперативную группу?»

Если участковый привлечен к дежурству в районный отдел полиции, то на место происшествия он не выезжает. Если же он дежурит у себя на участке, то выезжать или нет на место происшествия зависит от содержания и серьезности (убедительности) полученного сообщения о происшествии. Если из сообщения (заявления) явствует о совершении тяжкого, менее тяжкого преступления, он обязан немедленно связаться с дежурной частью ОВД и, в зависимости от других обстоятельств, выехать на место происшествия, обеспечить там сохранность места, следов преступления, а при необходимости принять меры к задержанию преступника. В этом и заключается его задача, как дежурного на своем участке. Иначе его дежурство на своем участке ни к чему.