Можно ли обжаловать действия инспектора и вернуть деньги за эвакуацию?

Добрый день. 07.10.2015 г. я припарковал автомобиль вне проезжей части, около жилого дома (рядом с въездом во двор этого дома), на тротуаре. На такой шаг пришлось пойти потому, что мест на платной парковке, вдоль проезжей части, не было. В результате автомобиль эвакуировали на штраф-стоянку. В ГИБДД мне выписали штраф за неправильную парковку. Но в постановлении указан не тот адрес, где был припаркован автомобиль: не то место, откуда машину эвакуировали. Для наглядности прилагаю схему. При этом на той стороне дороги, откуда увезли автомобиль, нет знака, предупреждающего о работе эвакуатора. Только разметка платной парковки. С наложением штрафа за неправильную парковку я согласен, т.к. в самом деле я припарковался на тротуаре, но действия эвакуатора считаю неправомерными, так как соответствующего знака, предупреждающего об эвакуации, в том месте нет. Могу ли я обжаловать действия эвакуатора или инспектора и вернуть деньги за эвакуацию в такой ситуации (если адрес в постановлении указан не верный)? Есть ли какие-то перспективы?

Заранее благодарю за помощь.

  • Схема
    .png
, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Нарушение правил остановки или стоянки ТС на тротуаре (часть 3 статьи 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях) — это тот случай, когда размещение таблички о работе эвакуатора не требуется. Такая информация должна вывешиваться только в зоне действия знаков, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств. Это предусмотрено статьей 27.13 Кодекса:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 3, 4, 5 или 6 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Выделенные мною части 4 и 5 статьи 12.16 Кодекса выглядят так:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.