Сон охранника на посту

Имеет ли охранник право спать на посту если он дежурит круглосуточно и какое время для этого отводится ?

, борис шуваев, г. Краснодар
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемый пользователь! Должен Вас огорчить (ведь Вы, вероятно, тот самый охранник). Когда охранник спит, он не может выполнять свои служебные обязанности - охранять вверенное ему имущество. Согласно ТК РФ, если смена занимает целые сутки, то ещё по меньшей мере двое суток сотрудник на работу не заступает. Это время ему отводится, в частности, для того, чтобы отсыпаться.

Иное дело житейская практика, например, в нашем подъезде консьержи всегда спят по ночам, и никто против этого не возражает. Однако подобное стало возможным не в силу права, а в силу попустительства коллективного работодателя (жителей подъезда).

борис шуваев
Клиент, г. Краснодар

но а если он работает через сутки .и речь идёт не обо мне а о моих знакомых

их в смене 3 чел