Право внебрачного ребенка на наследство

Может ли внебрачный ребенок мужа претендовать (в случае смерти мужа до совершеннолетия ребенка) на совместное имущество, если все оформлено на жену (дача, автомобиль т.д.)?

, Мария, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Право внебрачного ребенка на наследство Может ли внебрачный ребенок мужа претендовать (в случае смерти мужа до совершеннолетия ребенка) на совместное имущество, если все оформлено на жену (дача, автомобиль т.д.)?
Мария

Добрый день!

Да, если отцовство официально установлено, то ребёнок вашего мужа может претендовать на наследство (в том числе на долю вашего мужа в общем имуществе супругов), чтобы этого избежать вы можете заключить с мужем соглашение о разделе общего имущества, по которому ваш супруг откажется от своей доли в вашу пользу.