Как мне возместить ущерб за неудавшийся ремонт телефона?

Здравствуйте, мне чинили разъем телефона в сервисном центре за деньги,не могли починить никак два раза я к ним ходила даже с камерой что-то сделали я претензию писала, сегодня позвонили и сказали что никак починить нельзя, телефон до них был ни разу не вскрытый,не был в ремонте вообще,предложили вернуть мне деньги за ремонт , получается разворотили мне телефон и хотят сделать вид что ничего не было, могу ли я потребовать моральный ущёрб? или какое-то возмещение нервов?

, Ольга Михайловна, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга Михайловна, здравствуйте.

могу ли я потребовать моральный ущёрб? или какое-то возмещение нервов?
Ольга Михайловна

Можете, только размер морального вреда, который Вам может быть компенсирован, определяется судом с учётом конкретных обстоятельств Вашего дела.

Также в соответствии с частью 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, Вы можете требовать от сервисного центра возмещения стоимости телефона ввиду невозможности его использования.

Изложите данные требования в ещё одной претензии центру, а в случае его отказа, обращайтесь с аналогичным исковым заявлением в суд.

Сергей Игоревич.