Система налогообложения для продавца и покупателя

Здравствуйте.

Сейчас планирую регистрировать фирму, но есть один вопрос - какую систему налогооблажения выбрать?

Есть поставщики, которые работаю по ОСНО, я хочу выбрать УСН 15% (доходы минус расходы) - для них есть разница какая у меня система налогооблажения?

Есть покупатель, он же и потребитель (покупает товар и использует его, без дальнейшей перепродажи), у него ОСНО. У меня все та же УСН 15% (доходы минус расходы) - для них есть разница какая у меня система налогооблажения? Будут ли они оплачивать дополнительные НДС или ту цену, по которой они у меня купят и будет считаться их полным расходом без дополнительных налогов?

, Илья, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ваши покупатели на ОСНО не смогут принять НДС к вычету, так как оплачиваю вам без НДС.

Илья
Клиент, г. Москва

но ведь они смогут учесть всю сумму покупки в расходы, разве не так?

или же им придется еще дополнительно оплачивать НДС?

я продаю им товар за 20,000 рублей без НДС

они его не перепродают, а сразу используют в стройке

в статью расходов попадает вся сумма в размере 20,000 рублей без дополнительных налогов

или я действительно чего-то не допонимаю......?

Но у них не возникает «исходящего» НДС, поэтому если бы они приобретали у организации на ОСНО, они смогли бы уменьшить свой «входящий» НДС на «исходящий», а в данном случае его не будет

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

так а где они будут учитывать НДС, если они не продают товар?
Илья

Это ваш товар они не продают, но доходы ведь они от какой-то деятельности получают?

Илья
Клиент, г. Москва

доходы получают от деятельности руками (строители)

в расходах же могут учесть всю мою сумму

не так?

в расходах же могут учесть всю мою сумму

Только в расходах по налогу на прибыль, но при расчете НДС.

Например, доход вашего покупателя составил 100000 руб. Расход (покупка у вас товара) — 30000 руб. без НДС. С дохода он должен уплатить НДС 18%=15254 руб. и налог на прибыль 20%=10949 руб. Итого налогов=26203 руб.

А если бы вы продали ему товар с НДС, то у вашего покупателя был бы такой расклад по налогам: НДС=10678 руб., налог на прибыль=11864 руб. Итого налогов=22542 руб.

Разница составляет 3661 руб. А она будет еще больше в зависимости от объемов доходов.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Илья, в данном случае точнее было бы говорить о том, что Ваш контрагент потеряет на том, что не сможет уменьшить «свой» налог- это тот налог, который он получил от своего покупателя и полностью перечислит в бюджет. Но и НДС поставщику тоже надо платить.

То естьимеет значение стоимость. Если вы будете продавать за 20 000 без НДС или за 23 600 с НДС, то разницы нет, но если Вы сравниваете стоимость с налогами, то для Вашего покупателя выгоднее приобрести эти же материалы за 23 000 с НДС, чем за 20 000 без НДС. Так как в первом случае стоимость материалов составит 19 491 руб, а НДС он сможет возместить.