Смогу ли я без участия финансового управляющего провести процедуру банкротства?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно , без привлечения адвоката, составить заявление о банкротстве, и обязателен ли управляющий, могу ли я отказаться от его услуг? на сегодняшний день сумма долга перед 6 -ю банками составляет 600 тыс. рублей. Работаю на 0,5 ставки, з \п 8 000 тыс. рублей, имущества своего нет, ничего нет, есть несовершеннолетний сын, выгодна ли будет мне эта процедура. заранее благодарна.

, юлия, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
обязателен ли управляющий, могу ли я отказаться от его услуг?
юлия

Его назначает суд, он обязателен.

Работаю на 0,5 ставки, з \п 8 000 тыс. рублей, имущества своего нет, ничего нет, есть несовершеннолетний сын, выгодна ли будет мне эта
юлия

вас могут отказаться признать банкротом. Раз вы дееспособны, работаете, с ва банки могут взыскивать ежемесячно какую то сумму

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
обязателен ли управляющий, могу ли я отказаться от его услуг?
юлия

По закону участие финансового управляющего обязательно.

Работаю на 0,5 ставки, з \п 8 000 тыс. рублей, имущества своего нет, ничего нет, есть несовершеннолетний сын, выгодна ли будет мне эта процедура. заранее благодарна.
юлия

Вряд ли вам она будет выгодна, так как расходы на процедуру значительны.

Нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство физического лица составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.Общая стоимость услуг по банкротству физического лица (с учетом правового сопровождения) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей, если дело будет касаться типичных случаев.