На что повлияет отсутствие данных о кадастровой стоимости квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в Росреестре нет данных по ГКН и кадастровой стоимости квартиры. На что это может повлиять, если в ближайшее время мы не планируем продавать квартиру? Спасибо.

, Инна, с. Тпиг
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

На размер налога, который с 01.01.2015 г. будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости.

Инна
Клиент, с. Тпиг

Если право собственности не зарегистрировано в Росреестре, то и кадастровая стоимость квартиры не может появиться? Я слышала, что до 2017 года еще возможно решить вопрос с установлением кадастровой стоимости для уплаты налога на имущество без штрафов и взыскания долгов за предыдущий год. Тогда , получается, что необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре несмотря на то, что я не планировала это делать сейчас т.к. не собираюсь в ближайшее время продавать квартиру? Ведь,Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Инна!

Указанные Вами обстоятельства не влияют на возможность совершения сделки по отчуждению жилого помещения.

Вместе с тем, если право собственности на недвижимость зарегистрировано, в Реестре прав присутствует уникальный кадастровый или условный номер Вашего жилого помещения, а также Кадастровой палатой произведена плановая оценка его кадастровой стоимости.

Инна
Клиент, с. Тпиг

Спасибо! Но, если этого ничего нет в Реестре, возникает вопрос уплаты налога. А с этим вопросом, я слышала необходимо решать до 2017 года, т.к. потом без штрафов и взыскания налога за весь период неуплаты не обойтись и если зарегистрировать право собственности в течение 2016 года, то автоматически присвоят кадастровый номер и установят кадастровую стоимость для налога. В этом случае мне прийдет налог с момента регистрации, а не за весь период с момента вступления в наследство. Или я ошибаюсь?