Непогашенная кредитная задолженность в другой стране

Хотела бы узнать следующую ситуацию: в данный момент проживаю на территории РФ, сама гражданка Украины. В Украине осталась задолженность по кредитной карте. Банк присылает уведомления, что я должна погасить долг в краткий срок, иначе они откроют судебное дело. В Украине я прописана у родителей в доме. Может ли банк попытаться предьявить что-то родителям? Может ли как-то отсудить дом? И если они меня выпишут,то я не буду иметь своей собственности,банк все равно может наложить штраф на родителей? Погасить задолженность просто нет возможности.

, Татьяна, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, украинское законодательство мне неизвестно, вряд ли кто-то из практикующих по российскому законодательству Вам что-то скажет, но по сути если у Вас в той квартире собственности нет, то разумеется с родителей и из стоимости их имущества Ваш долг перейти не может.

Факт регистрации в квартире не означает наличия у зарегистрированного лица права собственности. С другой стороны, если Вы даже не зарегистрированы в квартире, но право собственности у Вас есть — при определенных условиях на указанную долю может быть обращено взыскание. Поэтому сначала надо понять есть ли у Вас доля в собственности в квартире.

Татьяна
Клиент, г. Курск

спасибо за ответ. квартира была передана по дарственной моему отцу. поэтому ,я так полагаю,у меня нет доли на нее.

Ну тогда о квартире скорее всего беспокоиться не следует. Хотя еще раз повторю — я не вправе консультировать Вас по украинскому законодательству. Я могу лишь выразить свое мнение.