Хочу что-нибудь поиметь с отца

Добрый день! У меня следующая ситуация. Я родилась вне брака и в свидетельстве о рождении в графе отец -вымышленный человек записан. Хотя отец знал о моем существовании. Спустя 18 лет я познакомилась со своим настоящим отцом, который обещал что теперь наверстает упущенное и будет помогать мне, но это были лишь слова и через некоторое время он меня очень подставил и снова бросил, т.е. стал скрываться от меня. Хочу узнать могу ли я с него что либо поиметь? Так сказать хочу наказать его материально. Очень надеюсь на Вашу помощь.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, если не имеется никаких договоров, условия которых были нарушены Вашим отцом, то Вас нет оснований для обращения в суд.

Однако, если мать не получала на Вас алименты все это время, то она имеет право взыскать с Вашего отца алименты за последние три года.

По вопросу составления иска можете обращаться.

С уважением Ф. Тамара

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

На данный момент мне 28 лет. Все равно можно взыскать алименты? Для этого надо устанавливать отцовство?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данной ситуации об алиментах говорить рано, поскольку для Закона Ваш папа таким не является, поскольку документально отцовство ничем не подтверждается. Для начала необходимо установить отцовство.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

О каких алиментах вы говорите? Согласно закону алименты выплачиваются только до 18 лет. Взыскание алиментов в вашей ситуации абсолютно невозможно.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно, никаких алиментах не может быть и речи. Единственное на что можно рассчитывать ( при условии признания отцовства добровольного или в судебном порядке) это наследство после смерти (если таковое имеется).