Постановка на учет земельного участка,расположенного полностью или частично в зоне береговой полосы

Добрый день!

Земельный участок почти полностью попадает в зону береговой полосы, река протяженностью более 10 км. В месте расположения зу река раздваивается и вновь сливается. В департаменте отказали в утверждении схемы КПТ, следовательно поставить на учет зу в Кадастровой палате невозможно. Зу получен путем договора мены до вступления в силу ЗК.

В то же время рядом расположен учтенный зу с зарегистрированными правами собственности, дата постановки на учет 07.2008, регистрация права в 2010 году, указанный зу практически вплотную прилегает к реке, т.е. полностью занимает береговую полосу. Это горошо видно на публичной кадастровой карте. И раз зу имеет статус учтенного, значит предоставлен был уже после вступления в силу ЗК РФ, ВК РФ, ГК РФ.

Как такое возможно?

Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Зу получен путем договора мены до вступления в силу ЗК.

Скажите пожалуйста, договор мены был зарегистрирован в ЕГРП? Есть ли документ, подтверждающий право собственности на данный земельный участок?

следовательно поставить на учет зу в Кадастровой палате невозможно.

Постановка участка на кадастровый учет (без проведения процедуры межевания) может быть осуществлена на основании документа, подтверждающего возникновение прав на данный земельный участок.

Это горошо видно на публичной кадастровой карте. И раз зу имеет статус учтенного, значит предоставлен был уже после вступления в силу ЗК РФ, ВК РФ, ГК РФ.

Здесь может быть много причин объяснить данный факт:

1. Изначальной участок представлялся в 90-х годах, затем в 208 году просто поставлен на учет, и перепродан в 2010 году (когда возникло право собственности).

2. Участок бьется на кадастровой палате не соответствуя его координатам, такое бывает очень часто, к сожалению, ввиду смены системы координат.

Вы можете приложить к данному вопросу все имеющиеся у Вас документы?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна