Как правильно оформить завещание и вызвать нотариуса на дом для бабушки 85 лет,которая не видит?

Добрый день нашей бабушке 85 лет.Бабушка не видит ,решила оформить завещание на внука .Квартира находится в плохом состоянии, нотариус приедет и скажет что за бабушкой нет присмотра и .т.д Все проводиться по ее собственному желанию, вплоть до оплаты как быть в этой ситуации ,может пригласить кого- то из соц защиты чтобы сделка состоялась так ,подскажите вообщем что и как нужно делать что-бы все было правильно?

, Эльнара, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В нотариальном сообществе нет единых правил осуществления процедуры
вызова нотариуса. Однако к совершенному вне помещения нотариальной
конторы действию применяются те же правила.

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении нотариальных действий должен установить личность обратившегося и проверить его дееспособность.

В соответствии с Правилами нотариального делопроизводства, утвержденными Приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78, нотариальный документ, совершенный нотариусом вне помещения нотариальной конторы, должен содержать те же обязательные реквизиты, что и документ, составленный на личном приеме у нотариуса: подпись нотариуса, заверенную оттиском гербовой печати нотариуса. В соответствии с пунктом 178 вышеуказанных Правил при совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы в реестре для регистрации нотариальных действий должен быть указан адрес, по которому совершено нотариальное действие.

Таким образом процедура оформления завещания ничем не отличается от обычной. Я думаю одного нотариуса будет достаточно.