Можно ли оплатить кредит позже и не арестуют ли приставы имущество?

Здравствуйте,вопрос такой,в случае если я не залатила в срок кредит(сейчас по обстоятельствам не получается,),могут ли приставы описать и забрать дом(купленный за материнский капитал,он оформлен на 4х человек) за это?Если да,то что делать?Можно ли позже оплатить кредит?

, Анжела, г. Воронеж
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела,

Чтобы судебные приставы начали процесс взыскания нужно судебное решение. То есть прежде чем банк не подаст заявление в суд о взыскании с вас задолженности по кредиту и вынесения судебного решения никакого взыскания в отношении вашего имущества не будет.

Если у вас разовая ситуация, то есть вы не злостный неплательщик, советую обратиться в банк с письменным заявлением о переносе срока уплаты по кредиту, подробно описав вашу жизненную ситуацию.