Можно ли в данных обстоятельствах доказать факт принятия наследства?

Добрый день! После смерти матери, я её единственный ребенок, по устной договорённости с её мужем, не вступила в наследство. Я проживала отдельно от них. Договорились с ее мужем о денежной компенсации, но деньги не были выплачены полностью как договаривались. Прошло почти три года, в исковом заявлении о пропуске сроков о вступлении в наследство большая вероятность отказа. А можно ли признать факт приняти наследства, на том основании, что мне было выплачено часть денежной суммы. Что можно сделать в таком случае. Договориться не получается с вступившим в наследство ее мужем. Спасибо.

, Надежда, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Факт принятия наследства Добрый день! После смерти матери, я её единственный ребенок, по устной договорённости с её мужем, не вступила в наследство. Я проживала отдельно от них. Договорились с ее мужем о денежной компенсации, но деньги не были выплачены полностью как договаривались. Прошло почти три года, в исковом заявлении о пропуске сроков о вступлении в наследство большая вероятность отказа. А можно ли признать факт приняти наследства, на том основании, что мне было выплачено часть денежной суммы. Что можно сделать в таком случае. Договориться не получается с вступившим в наследство ее мужем. Спасибо.
Надежда

Добрый день!

Да, в судебном порядке вы можете признать факт принятия наследства, если получили любое имущество наследодателя, оплатили обязательные платежи или получили долг, который причитался наследодателю (поэтому если имеются расписки в получении средств, свидетельские показание и др. то у вас есть шансы. что суд признает вас фактически принявшим наследство).