Можно ли взыскать через суд деньги обещанные устно?

Добрый день. Я договорилась с физическим лицом купить у него мебель и оборудование договор купли продажи не заключили договорились на 80 000 р., я ему отдала 20 000 руб., и взяла у него расписку, что он получил 20 000 руб., а остальную часть должна была отдать в рассрочку, но жизненная ситуация изменилась, я не хочу выкупать остальную мебель, отправила ему заказное письмо с уведомлением, о том, что отказываюсь выкупать его мебель, но продавец, не стал его получать и оно мне вернулось. При нашей встрече говорила, что готова ему отдать ту мебель, за которую я уже заплатила, но стоит на своем, хочет, чтобы я у него оставшуюся мебель тоже выкупила. Сейчас сроки прошли (2 месяца)когда я ему должна была выплатить деньги, но мебель он так и не забрал свою (я ей не пользуюсь). Он подал на меня в суд, чтобы я ему заплатила деньги. Могу ли я расторгнуть с ним устный договор и не выкупать у него мебель? В исковом заявлении он руководствуется статьями 807-808, ст. 810 ГК РФ.

, Ирина, г. Сыктывкар
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Ст. 807 -810 ГК РФ регулируют отношения по Договору займа. В Вашем случае, была заключена устная сделка купли-продажи. Таким образом, сейчас Вам следует подавать письменное возражение на иск Продавца в порядке п. 2 ст.149 ГПК РФ. При обоснованном возражении, суд откажет в удовлетворении заявленных требований Продавца.

Относительно возможности отказа от исполнения Договора,заключенного в соответсвующей форме, то действуют следующие нормы.

В соответствии со ст. 450-451 ГК РФ, расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Поскольку Вы не заключали письменный Договор о покупке всей мебели и если у Продавца не имеется других доказательств Вашей договоренности, то Вы имеете возможность отказаться от покупки оставшейся мебели. Продавец не сможет взыскать с Вас остальную сумму в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо предоставить заранее или на судебное заседание возражение на иск, на основании которого суд сможет отказать Истцу.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного возражения со ссылкамина законоадетльство.

С уважением Ф, Тамара