Правильно ли пенсионный фонд обязал вернуть деньги?

Здравствуйте. Муж учился на очной форме обучения в техникуме и получал пенсию по потере кормильца. На втором курсе его призвали в армию, и он оформил академический отпуск, а когда пришел из армии, он продолжил учебу последний год. Пенсия накопилась на сбер книжке за год армии 50 тыс.руб.в пенсионном фонде ему сказали что платить больше не будут, и через суд обязали вернуть эти деньги, хотя мы думали что еще год будут платить, а оказалось что должен он. Правильно ли пенсионный фонд обязал его вернуть деньги? И то что он продолжил учебу после академ отпуска, должен ли был пенсионный фонд продолжить платить пенсию, за последний год учебы, если ему еще не исполнилось 23 года.

, Наталья, г. Копейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пенсия по потере кормильца Здравствуйте. Муж учился на очной форме обучения в техникуме и получал пенсию по потере кормильца. На втором курсе его призвали в армию, и он оформил академический отпуск, а когда пришел из армии, он продолжил учебу последний год. Пенсия накопилась на сбер книжке за год армии 50 тыс.руб.в пенсионном фонде ему сказали что платить больше не будут, и через суд обязали вернуть эти деньги, хотя мы думали что еще год будут платить, а оказалось что должен он. Правильно ли пенсионный фонд обязал его вернуть деньги? И то что он продолжил учебу после академ отпуска, должен ли был пенсионный фонд продолжить платить пенсию, за последний год учебы, если ему еще не исполнилось 23 года.
Наталья

Добрый вечер!

Пенсия по СПК платится иждивенцу, если он обучается очно, при этом пенсия платится до конца обучения, но не дольше, чем до достижения 23-х лет, поэтому, если вашему мужу нет 23-х ему пенсию должны платить, для этого предоставьте справку об очном обучении в ПФ РФ. Что касается переплаты, то её придётся вернуть т.к. пенсия платилась, когда ваш муж не учился.