Наследство по договору участия в долевом строительстве

Нотариус на выдачу свидетельства о правах и обязанностей по договору участия в долевом строительстве требует отдать ей оригинал договора и чек об оплате по договору. Как в действительности происходит эта процедура и что делать?

, Слава, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Нотариусы практикуют такое, пусть нотариус делает себе копии названных документов.

Сошлитесь на Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации», в соответствии с п.9 данного приказа:

9. Подлинники документов, на основании которых совершены нотариальные действия, приобщаются к оставляемому в нотариальной конторе подлинному экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство и т.п.
Не оставляются в делах нотариуса подлинники:
— документов, удостоверяющих личность физического лица;
— правоустанавливающих и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» <1>;
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нотариус должен приобщить копию к наследственному делу, заверив после сличения с оригиналом.