Каким документом закрепить договоренность участников о разделе прибыли?

Мы с друзьями хотим зарегистрировать фирму и попробовать реализовать себя в бизнесе. Однако, чтобы в будущем избежать неприятных разговоров, касающихся вклада каждого в общее дело и раздела предполагаемой прибыли между участниками, хочется сразу договориться и закрепить договоренности документально. Но, одному из нас принадлежит идея продукта, его разработка, и, следовательно, самого бизнеса, другой - нашел деньги, требуемые для начала бизнеса, а третий участник будет заниматься реализацией продукции. Скажите, как, каким документом мы можем закрепить свои договоренности о разделе прибыли и, возможно, направлениях работы, за которые отвечает каждый участник? Как «рассчитать» вклад каждого из участников в общее дело? Например, имеет ли право автор идеи продукта, у которого есть патент, на большую долю, чем инвестор? Ведь, получается, что инвестор вложил в проект в десятки раз меньшие деньги, чем предполагает получить за счет идеи автора? Есть ли какие-то общепринятые обычаи и практика в этом вопросе?

, Юрий Шур, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Учредив хозяйственное общество, вам троим следует провести его общее собрание и решить эти вопросы между собой. Но не на веки вечные, а на ближайший год, например. Договорённость оформить протоколом.

Не думаю, что стоит ориентироваться на какие-то образцы. Руководствуйтесь исключительно собственными представлениями о справедливости. Кстати, прибыли может и не быть, а могут быть одни убытки.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Для ответа на вопрос нужно понять какая организационно-правовая форма? (ООО, АО). Так, в соответствии со ст. 28 закона об ООО "часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества (общее правило). НО "уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно."

В АО осуществляется выплата дивидендов на акции (чем больше акций, тем больше размер дивидендов).

При учреждении общества нужно договориться по поводу распределения долей, чтобы избежать конфликтов в будущем.

нет, нужно сперва единогласным голосованием внести изменения в устав

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

После этого Устав нужно зарегистрировать в налоговой?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При учреждении юридического лица все вопросы от долей участия до условий распределения прибыли необходимо подробно расписывать в уставе юридического лица.

Целесообразнее зарегистрировать ООО, в уставе которого уже подробно расписать все данные вопросы. Доли распределяются так, как решат учредители. Прибыль распределяется по общему правилу пропорционально долям в уставном капитале, но уставом возможно предусмотреть распределением прибыли и в иных пропорциях.

Главное не делать шаблонный устав, а разработать индивидуальный с учетом всех требований и под конкретные условия.

- Как «рассчитать» вклад каждого из участников в общее дело? Например, имеет ли право автор идеи продукта, у которого есть патент, на большую долю, чем инвестор? Ведь, получается, что инвестор вложил в проект в десятки раз меньшие деньги, чем предполагает получить за счет идеи автора? Есть ли какие-то общепринятые обычаи и практика в этом вопросе?

Все эти вопросы решаются исключительно по договоренности между учредителями. Конечно же, инвестор может получить изначально меньшую долю в уставном капитале.

В дальнейшем в ходе деятельности положения устава можно скорректировать под новые условия, в том числе изменить доли в получении прибыли. Изменение устава - это прерогатива общего собрания участников, то есть не менее чем 2/3 должны решить вопрос о его изменении (а в случае изменения процентного соотношения распределения прибыли - единогласно). Кто-то один самостоятельно не сможет изменить его условия.

-----------------------------

Можете также рассмотреть вариант регистрации каждого в качестве ИП, а после заключить Договор простого товарищества (гл. 55 ГК РФ), которым предусмотреть все моменты от внесения вкладов до распределения общей прибыли.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.
При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.
Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Возможно ли распределение прибыли между участниками на основании протокола общего собрания участников, отличное от доли каждого участника в ООО, если в уставе этот момент не прописан специально?

- Возможно ли распределение прибыли между участниками на основании протокола общего собрания участников, отличное от доли каждого участника в ООО, если в уставе этот момент не прописан специально?

Эти вопросы необходимо решать только в уставе и вносить в него корректировки в случае необходимости

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Решение может быть оформлено протоколом.

Только надо учесть, для целей налогообложения, если прибыль распределяется пропорционально долям в уставном капитале организации, то согласно п. 1 ст. 43 НК РФ такие выплаты понимаются под дивидендами. Часть чистой прибыли, распределяемая среди участников непропорционально их долям, не признается дивидендом в целях налогообложения. Поэтому сумма дохода, которая превышает сумму дивидендов, рассчитанную пропорционально доле участника общества, облагается налогом по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 43 НК РФ).