Должна ли я буду выплачивать взятые в браке кредиты, если после развода сменю фамилию?

Я хочу подать на развод с мужем. У меня вопрос, если я с ним разведусь и возьму свою обратно девичью фамилию, сейчас я на фамилии мужа-Копачева. Буду ли я платить наши с ним совместно взятые с ним кредиты, уже не будучи его женой? У нас еще есть с ним общий несовершенолетний ребенок, сынок-1,11 мес. По документам, он сыну отцом не является. Но он знает, что это его ребенок. Могу ли я в этом случае подать на алименты?

, Наталья, г. Волхов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Буду ли я платить наши с ним совместно взятые с ним кредиты, уже не будучи его женой?
Наталья

Не имеет значения произойдет смена фамилии или нет Если он заявит в суде о разделе кредитов, то конечно они будут разделены пополам и вы будете выплачивать 50% от кредитов

Могу ли я в этом случае подать на алименты?
Наталья

А на кого оформлен ребенок?

Или ребенок родился вне брака?

Для начала необходимо установить отуовство, а далее подавать на алименты

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Да платить будете, т.к. изменение фамилии никак не меняет Ваших правоотношений с банком, если Вы являетесь стороной договора. п.2 ст. 19 ГК РФ.

Для того чтобы Вы могли претендовать на алименты Вы обязаны установить отцовство в ЗАГСе, если муж согласен, в суде, если муж не согласен. Прочитайте внимательно главу 10 в Семейном кодексе РФ, главу 6 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния», легко найдете в Интернете.