Какие документы необходимо нести и в какие инстанции для оформления развода с ребенком до 3 лет?

Здравствуйте, подскажите какие документы необходимо нести и в какие инстанции для оформления развода с ребенком до 3 лет, на какие выплаты со стороны мужа я могу рассчитывать. спасибо!

, анна, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для оформления развода, Вам для начала необходимо развестись с мужем в судебном порядке.

Статья 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы имеете право требовать взыскания алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Статья 90 Семейного кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В дополнение к вышеуказанному. Обращаетесь к мировому судье по месту жительства. Данные мирового судьи можно установить в Интернете. Подаете исковое заявление (образец обычно висит в помещениях судов) с копией для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины 600 руб. (реквизиты берете в суде), подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же заявлении можно указать требование о взыскании алиментов и разделе имущества, но текст заявления и размер госпошлины будет другой. Если муж не работает или работает неофициально алименты можно просить в твердой денежной сумме, просите 1/2 прожиточного минимума, обычно удовлетворяют. Требование об алиментах госпошлиной не оплачивается. Если хотите получать алименты побыстрее, то подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 части дохода ответчика, но это в случае если он не платит алименты иным лицам. И еще обычно на сайтах районных судов и мировых судей тоже есть образцы заявлений, перечень документов и реквизиты для оплаты госпошлины.