Можно ли продать унаследованную квартиру, не оформляя ее в собственность?

Я вступила в наследство, получила свидетельство на право на наследство. Можно ли продать квартиру не вступая в собственность?

, сергей, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином
государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр

Таким образом, совершить сделку по продажи Вашей квартиры Вы сможете только после регистрации своего права собственности на нее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в установленном законом порядке, поскольку только после этого будете являться официальным собственником квартиры.

С уважением,

Марчук Евгений