Наследование ипотечной квартиры

Здравствуйте. Моя сестра с мужем купили квартиру (1 млн. у них был и 600 тысяч взяли в ипотеку). У них есть общий ребенок и у мужа есть ребенок от первого брака. Недавно муж погиб. Как будет наследоваться эта квартира? и кто сколько должен платить?
Сказали, что наследников 4 - двое детей (один от прошлого брака), жена и мать (отца нет).
Ипотека оформлена на жену, а муж выступает созаемщиком.

, Алексей, г. Челябинск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В наследникам первой очереди по закону относятся: дети, супруг и родители наследодателя.

следовательно вы правильно указали - дети , офиц.жена и мама погибшего.

Но вместе с наследством наследники унаследуют и долги погибшего.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Созаемщик отвечает перед банком за исполнение обязательства вместе с основным заемщиком. В случае его смерти остается один должник, который в любом случае обязан погасить кредит. В случае принятия наследства женой ничего не изменится (она будет одновременно и должником и созаемщиком). В случае принятия наследства другими наследниками они в этом случае приобретают права и обязанности, принадлежащие наследодателю, в том числе, если это предусмотрено договором, право на долю в квартире. К ним же банк вправе предъявить требование об уплате кредита.