Обнулили скидку за безубыточность по ОСАГО

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Со дня введения ОСАГО у меня безаварийное вождение. За все это время достиг снижения на страховку на 45%. Страховые компании использовались разные. С февраля этого года есть действующий полис ОСАГО, где моя скидка отображена. В августе появилась необходимость застраховатьновый автомобиль, пришел в страховую организацию и выяснилось, что скидка моя составляет всего-лишь 5% по базе РСА (хотя страховая видет, что буквально 3 месяца назад меня вносили в ОСАГО в их же организации (на автомобиль родителей) со скидкой 45%). В итоге выяснилось: прошлым летом я был вписан в ОСАГО на машину родителей (в другой страховой) и при оформлении они не проверили мой коэффициент и вписали меня без каких-либо скидок! На вопрос, на каком основании они обнулили мою скидку в прошлом году отвечают, что вы уже пришли к нам без скидки и, вообще, скажите спасибо, что за год безаварийной езды сделали ее вам (5%). На данный момент страховые отказываются применить скидку более 5% указанных в базах РСА, даже при предъявлении справки о безубыточности (по новому закону об ОСАГО)!

Подскажите, законно ли действуют страховые? И, самое главное, как вернуть свой коэффициент (при том, что есть действующий полис где эта скидка отображена)?

Заранее спасибо!

, Виталий, г. Краснодар
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виталий.

     В вашем случае, как и в случаях многих людей, страховые компании действуют не правомерно. В любом случае вам необходимо добиваться своего. Как показывает общая практика, в основном, информация где то в конце концов находится и людям делают их заработанную скидку.

     Если у вас не получилось с одной страховой, можно и нужно обратиться в другую, либо связаться с представителями РСА, на их официальном сайте.

  главное не опускать руки.

Удачи вам.