Что предпринять,если нет возможности платить по кредиту в течение 3-5 месяцев?

есть уже просрочки по кредитам пока платить не могу надо 3-5 месяцев чтобы стабилизировать финансы как быть с банками на уступки они не идут

, алексей, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно попробовать реструктуризировать долг в судебном порядке, надо доказать невозможность исполнения обязательств.

Статья 416 ГК. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если сумма задолженности очень большая, то смысла платить нет. Вы не сможете даже погасить % по кредитам. Ждите суда, там в порядке ст. 333 ГК РФ снизите сумму долга, штрафы. Если совокупная сумма долга превысит 500 000 тыс, то с 1 октября 2015 года вступил в силу закон о банкротстве физ. лиц. практики судебной по нему нет, поэтому о его эффективности сказать ничего не могу.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какова общая сумма задолженности по кредиту на данный момент с учётом просроченных платежей и суммы кредита, подлежащей выплате в последующем?