Могут ли оформить долю в собственность, если один из наследников проживает за границей?

Добрый день! У меня с сестрой есть дом, мне принадлежат 2/4 , а сестре 1/4, оставшаяся часть принадлежала брату. Он умер 4 года назад, его долю должна унаследовать дочь, но ей доля в этом доме неинтересна и она проживает давно в Финляндии. Адреса её мы не знаем, нет возможности связаться, в права наследства она не вступала. Мы с сестрой решили продать дом, можем ли мы оформить оставшуюся долю на себя?

, Елена, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мы с сестрой решили продать дом, можем ли мы оформить оставшуюся долю на себя?
Елена

В принципе это возможно. Вы должны подать заявление нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о наследстве, приложив документы подтверждающие родственные отношения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря сколько времени с момента смерти наследодателя пошло и пдавала ли сестра заявление нотариусу.

Если более 6 мес. и сестра не подавала, то нотариус может выдать и вам св-во на долю сестры. Но тут от нотариуса зависит еще.