Регистрация и прописка для гражданина РФ

имею регистрацию и часть квартиры в г ижевск , являюсь гражданином рф вопрос насчет прописки или регистрации ,всвязи с переездом в город Москва (работа)слышал от друзей разное и про "более 90 дней " и про "не в совке живем регистрация не нужна "→задаю вопрос потому , что для меня это полный мрак , никогда не сталкивался , и думал что это только для жителей других стран►обязан ли гражданин рф регистрироваться или прописываться в другом городе для работы(планирую быть более года в Москве) ? ►если учесть "более 90 дней " , могу ли я без прописки жить в одной квартире Москвы 90 дней , потом переехать в другую и тд

, Сергей, г. Ижевск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Информация с сайта ФМС РФ

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Зайдите на сайт ФМС РФ и внимательно почитайте информацию для граждан России. Если у Вас появятся вопросы после этого, то снова обратитись на наш сайт. Успехов.