Каковы общие правила искового производства в АПК?

Здравствуйте! Скажите,что такое общие правила искового производства в АПК и обжалуется ли определение об отказе в обеспечительных мерах или можно написать новое заявление об обеспечении иска?Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Общие правила искового производства по АПК РФ, это порядок подачи, принятия и рассмотрения судом искового заявления предусмотренные разделом 2 АПК РФ.

2. Вы вправе согласно статей 93 и 188 АПК РФ обжаловать определение об обеспечении иска в суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

3. Новое заявление об обеспечении иска не будет рассмотрено судом, так как в производстве арбитражного суда уже находится аналогичное заявление.

То есть нужно будет обжаловать отказ.

Статья 93. Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска
1. Рассмотрение заявления об обеспечении иска осуществляется арбитражным судом, в производстве которого находится дело либо жалоба на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска.
7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.
Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.... Скажите,нужно ли оплачивать заявление об обеспечении иска госпошлиной? Елена.

Да, госпошлина подлежит уплате.

В соответствии с п.9 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, госпошлина за подачу заявления об обеспечении иска составляет 3000 рублей.

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
9) при подаче заявления об обеспечении иска — 3 000 рублей;