Возможно ли потребовать от нотариуса выдачи одного свидетельства на всех наследников?

Добрый день, хотела уточнить по стоимости услуг нотариусов.

Существует ли какой-то документ, который устанавливает конкретные тарифы на услуги нотариуса и какие именно действия входят в эти услуги? Наш нотариус нам не предъявляет такой документ и отправляет без конкретной ссылки в интернет. При этом берет за каждое свидетельство с каждого наследника по 5 т.р. (в свидетельстве расходы указаны как за услуги правового и технического характера). Конкретно в моем случае, мы с братом и сестрой получаем наследство, которое состоит из недвижимости и вкладов, разбитых на мелкие части (вклад 30 т.р., акции по оценки примерно на 100 т.р., дача, почему-то поделенная на несколько кусков, принадлежащих одному собственнику) и за каждый кусочек каждый из нас платит по 5 т.р. за услуги нотариуса.

Возможно ли потребовать от нотариуса выдачи одного свидетельства на всех наследников и заплатить за него один раз за услуги нотариуса?

, Вера, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей; 2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей; 3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей; 4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации: за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, — 200 рублей; за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, — 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей; за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания — 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей; 4.1) за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в зависимости от суммы договора: до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 1 500 рублей; от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей; свыше 10 000 001 рубля — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 150 000 рублей; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ) 5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; 6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей; 7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, — 300 рублей; 8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций — 500 рублей; 9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов — 250 рублей; 10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей; 11) за удостоверение договоров поручительства — 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей; 12) за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора — 200 рублей; 13) за удостоверение завещаний, за принятие закрытого завещания — 100 рублей; 14) за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 рублей; 15) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения имуществом, за исключением имущества, предусмотренного подпунктом 16 настоящего пункта: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 100 рублей; другим физическим лицам — 500 рублей; 16) за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 250 рублей; другим физическим лицам — 400 рублей; 17) за совершение морского протеста — 30 000 рублей; 18) за свидетельствование верности перевода документа с одного языка на другой — 100 рублей за одну страницу перевода документа; 19) за совершение исполнительной надписи — 0,5 процента взыскиваемой суммы, но не более 20 000 рублей; 20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей; 21) за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации: на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, — 100 рублей; на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей; 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; 23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей; 24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека — 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей; 25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей; 26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей. 2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.
За каждое свидетельство отдельно, на каждую долю причитающуюся каждому наследнику.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=333.24