Могу ли я отменить изменение фамилии в связи с расторжением брака?

добрый день, подскажите, вчера нас развели в суде, я в заявлении о том что нам выдали решение указала что хочу изменить фамилию на девичъю, а сегодня утром я передумала....набрала в суд, там мне ответили, что решение о расторжении брака уже вынесено и менять ничего не будут, только возможно в загсе мне скажут писать заявление о смене фамилии, тогда я смогу отказаться......Возможно ли это, или уже поздно?

, Руслана,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслана!

В суде ответили Вам правильно. Вопрос о сохранении своей фамилии или возврата добрачной фамилии нужно решать в суде до принятия решения по делу (до вынесения решения. Это должно быть изложено в самом решении.

Если Вы хотите вернуть свою добрачную фамилию, теперь это можно сделать на общих основаниях. То есть, обратиться в ЗАГС по месту своего жительства с соответствующим заявлением и в течение месяца Вам изменять фамилию, выдадут свидетельство о перемене фамилии, которое будет основанием для замены других документов, в том числе паспорта.