Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка за границу?

Жена с ребенком едут в Молдову через территорию Украины. Фамилии у них разные, у ребенка - моя. Мы в браке. У ребенка свой загранпаспорт, в паспорте матери ребенок не вписан. Нужно ли мне делать разрешение на вывоз ребенка за границу?

, Борис, г. Вологда
Лада Колковская
Юрист
Жена с ребенком едут в Молдову через территорию Украины. Фамилии у них разные, у ребенка — моя. Мы в браке. У ребенка свой загранпаспорт, в паспорте матери ребенок не вписан. Нужно ли мне делать разрешение на вывоз ребенка за границу?
Борис

Нет, разрешение не нужно, но обязательно нужно взять СОР ребенка, чтоб можно было удостоверить таможенников, что мама это — мама