Необходимо ли платить налоги при покупке жилья?

Добрый день! Покупаем квартиру 2500000 р., надо ли нам оплачивать какие-либо налоги? Является ли договор купли-продажи документом подтверждающим передачу денег (деньги передавались из рук в руки, без перечислений в банке), в будущем хочу воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры?

, ольга, г. Нарьян-Мар1
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Является ли договор купли-продажи документом подтверждающим передачу денег (деньги передавались из рук в руки, без перечислений в банке)
ольга

Да, является, если в договоре будет указано, что «расчет между сторонами произведен полностью в момент подписания (до подписания) настоящего договора».

Налоги оплачивает Продавец (и то, если в его собственности объект был менее 3 лет), для покупателя не предусмотрено каких-то налогов.Но вы оплачиваете регистрационные действия.

ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Большое спасибо!