Что делать,если родители приватизировали квартиру без участия своего несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте.

В 1993г. мои родители приватизировали квартиру на двоих, не включив меня( 11-ти летнего ребенка в приватизацию).

На тот момент закон позволял это сделать(поправки в жилищное законодательство вступили в силу только в 1994 г.).

В 2012г. умер мой отец, моя мать упорно утверждает, что мне по наследству отходит 1/2 часть от половины доли квартиры отца(1/4 часть всей квартиры).

Могу ли я претендовать через суд на 1/2 всей квартиры, т.к. в своё время не был включен в долю приватизации, как несовершеннолетний ребенок?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, теперь по праву наследования вы можете претендовать только 1/4 часть. Через суд можно было пробовать оспаривать приватизацию, но суды отказывают из-за пропуска сроков исковой давности.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я не знал об ущемлении своих прав и не мог их отстаивать.

Насколько мне известно, срока давности по этим искам не существует, вернее сроком является 1 год после того, как бывший несовершеннолетний узнал о своих правах на часть собственности, а не после того,как стал несовершеннолетним.

Если я обращусь в суд по признанию сделки частично недействительной?

Правомерно ли будет это?