Правомерно ли осудили на 6 месяцев по ст 228 ч 1?

Сына осудили на 6 месяцев поселения по ст.228 ч.1.дело рассмотрено в особом порядке.Характеристики положительные,ранее не судим и трудоустрен.Аппеляционный суд оставил всё без изменений.Правы ли они?

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не зная приговора можно сказать, что наказание соответствует санкции данной статьи, а также положениям ст.62 УК РФ.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает лишение свободы до трех лет. Ст. 62 УК РФ говорит, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке максимальный размер наказания уменьшается на 1/3, то есть не более 2 лет лишения свободы. Если есть явка с повинной, то еще на 1/3 и остается 1 год.

Ст.60 УК РФ говорит о том, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Видимо суд посчитал, что применение ст.73 УК РФ в данном случае невозможно.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Как следует из практики — назначено чрезмерно суровое наказание. В данном случае были все основания применить ст. 73 УПК РФ (условное наказание). Неприменение этой статьи, если имелись все к этому основания и препятствий не было, является существенным нарушением. Так что можете идти дальше на обжалование, вплоть до ВС РФ, хуже от этого не будет.

Мы по ч. 2 ст. 228 УК РФ добивались условного срока с непризнанием вины (решение можете у меня на сайте посмотреть)

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

не совсем понятно осужден Ваш сын по ч.1 ст. 228 УК РФ или по ст. 228.1 УК РФ. Это разные статьи и санкции разные соответственно