Можно ли добиться отмены штрафов и оплачивать основной кредитный долг?

Здравствуйте!полтора года назад подруга попросила оформить потребительский кредит на меня ,так как у неё на то время был кредит и одобрение не поступило....как выясняется сейчас она не платила,теперь мне звонят м.б.а финансы и требуют погасить долг,я прошу что банк обратился в суд,на что мне отвечают не ваше дело...штрафные санкции растут. И мне думается почему банк до сих пор не известил меня о долге по месту прописки?почему нет суда?и могу ли я в случаи суда требовать отмены штрафов и выплачивать основной долг?

, Екатерина, г. Ардатов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И мне думается почему банк до сих пор не известил меня о долге по месту прописки? почему нет суда? и могу ли я в случаи суда требовать отмены штрафов и выплачивать основной долг?
Екатерина

Банк будет начислять проценты до тех пор, пока либо договор по сроку не закончится или ему самому не захочется обратиться в суд. На суде Вы можете не требовать, а просить снижения штрафа и неустойки. Основную сумму и проценты придется платить.