Могу ли я претендовать на квартиру мужа?

• Мы с мужем развелись в марте 2014 года,

• есть квартира купленная нами во время брака,

• куплена в большей части на деньги мужа от продажи его прежнего жилья, которое было у него до брака и

• право собственности на эту квартиру оформлено полностью на мужа.

• У нас двое несовершеннолетних детей,

• они проживают со мной в квартире, принадлежащей моей матери.

• У меня недвижимости в собственности нет, я зарегистрирована в квартире матери.

• Наши дети и бывший муж зарегистрированы в нашей квартире, квартире бывшего мужа.

• Теперь бывший муж хочет продать свою квартиру, хочет выписать детей оттуда и требует прописать их к моей матери.

• Вопрос: 1) может ли он выписать детей через суд, без маминого согласия на прописку их к себе;

• 2) стоит ли мне подать на раздел его квартиры, могу ли я вообще на неё претендовать.

, Екатерина, г. Рязань
Олег Шерле
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязательно стоит, просите сразу половину, пусть муж доказывает, что деньги от предыдущей квартиры пошли на покупку нынешней, если докажет то присудят половину доли той части квартиры, на которую пошла доплата денег нажитых в браке,. Как только вы станете собственником хоть части квартиры муж не сможет продать квартиру без вас. При подаче иска в суд не забудьте наложить арест на имущество. С выпиской сложнее, если по разводу дети остались с вами, то выписать их он сможет, доказав, что их прописка имеет уже формальный характер.