Переоформление доли в квартире умершей супруги

В нашей квартире с момента получения проживала семья 4 чел. супруги и двое детей.

Квартира приватизирована на 3 человека: супруга 50% доли (своя и мужа, передана ей супругом при приватизации), дети по 25%.

Супруга умерла.

Свидетельство о смерти оказалось у её матери, которая проживает отдельно в собственной двухкомнатной приватизированной квартире, в нашей квартире никогда не была прописана и не проживала. Свидетельство о смерти не отдаёт никому.

Как осуществить переоформление доли умершей между оставшимися членами семьи (отец и двое детей, прописанными в указанной квартире) без этого документа?

Какие заменяющие документы (дубликаты) нужны в такой ситуации?

1.Может супруг воспользоваться правом на супружескую долю в размере 50%?

2. Может ли переоформить долю умершей (50%) один из детей в дополнение к своей доле (25%) на себя без согласия остальных членов семьи (втайне)?

3. Может ли мать умершей потребовать себе наследуемую долю в нашей квартире?

, Дмитрий Владимирович, г. Калининград
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Для оформления наследства вам необходимо обратится в течении 6 месяцев в нотариусу. Предоставить пакет документов на квартиру, документы подтверждающие родство с умершей, и свидетельство о ее смерти(можно получить дубликат в органах записи актов гражданского состояния).

Согласно поданным документам нотариус распредилит доли в наследстве.

ГК РФ ст.1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому мать вашей супруги тоже будет являтся наследником .

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович, а завещание супруга не оставила?

Тогда здесь будет наследование по закону. По ст.1142 гк ваша теща является наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Тайно переоформить где получится, хотя Вы уже считаетесь фактически принявшими наследство потому что живёт в этой квартире, когда пойдёт к нотариусу выписку из домовой книги возьмите.

Свидетельство о смерти Вы можете получить дубликат в ЗАГСе, просто скажите, что потеряли и можете расчтитывать на супружескую долю.