Установление порядка общения отца с ребенком при раздельном проживании родителей

Ребенку 1 год. Два месяца назад разъехались с мужем - отцом ребенка, и, безусловно, ребенок остался с мамой, те со мной. До разъезда с отцом ребенка, почти полтора месяца мы вдвоем с ребенком уезжали отдыхать к родственникам, без отца. То есть, фактически с 8-9 месяцев ребенок постоянно только с мамой. В силу обстоятельств. жить с отцом ребенка, и тем более состоять с ним в браке - нет возможности, по личной инициативе я собрала вещи и вместе с ребенком уехала жить на свою территорию. Отца такое положение вещей устроило, так как инициативы выяснить отношения и обсудить обстоятельства, прийти к примирению и компромиссу - не последовало. На данный момент не можем прийти к обоюдному решению о встречах отца и ребенка. Отца не устраивает то, что он не может видеться с дочерью в любое время, когда ему удобно, меня не устраивает, что он не считается теперь с нашим укладом и режимом, пытается установить свое время, фактически игнорируя то время, на которое я ссылаюсь. Считает, что я препятствую их общению, что на самом деле не так, я просто стараюсь договориться. Я не считаю, что он может приехать сюда в любое время, как к себе домой. Грозит судом, чтобы суд установил время встреч с ребенокм. Фактически мы еще не в разводе. При таком раскладе, на что может рассчитывать отец? на что максимально он может рассчитывать? я отдаю отчет в равноправии родителей на ребенка, но все-таки? какие его требования находятся в правовом поле?

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Фактически мы еще не в разводе.При таком раскладе, на что может рассчитывать отец? на что максимально он может рассчитывать? я отдаю отчет в равноправии родителей на ребенка, но все-таки? какие его требования находятся в правовом поле?
Ирина

Пока вы не в разводе никак ограничить общение отца и ребенка вы не можете. То есть буквально НИКАК. Он может, имеет право точно так же как вы общаться с малышом круглые сутки.Если он не подвергает его жизнь опасности.

Отца не устраивает то, что он не может видеться с дочерью в любое время, когда ему удобно, меня не устраивает, что он не считается теперь с нашим укладом и режимом, пытается установить свое время, фактически игнорируя то время, на которое я ссылаюсь.
Ирина

На данный момент он имеет на это полное право.

Что то изменить вы можете только в процессе развода. То есть подавая исковое на развод.вы можете в нем же указать, что вы просите оставить ребенка с вами и установить его порядок общения с отцом. В нем вам надо тщательно и АРГУМЕНТИРОВАННО прописать ваши пожелания о режиме общения ребенка и отца

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! А при разводе - на что отец сможет рассчитывать? и вопрос про алименты - на себя на алименты я могу подать, пока ребенок не достигнет 3х летнего возраста?