Чем обосновывать размер взыскиваемых алиментов?

Добрый вечер. Скажите, можно ли в качестве обоснования размера алиментов в твердой денежной сумме предоставить билеты на карусели за предыдущие месяцы, а также путевку в санаторий за прошлый год (в этом отдыхали в частном секторе, поэтому никаких документов о тратах не было), чеки на бензин и проезд по платной дороге и т.п., чек из магазина ортопедической обуви за месяц май.

Либо чеки нужны за один месяц?

Можно ли в обосновании ссылаться на прожиточный минимум, и к нему прибавлять деньги на путевки, карусели, музеи, йогурты и ортопедическую обувь?

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
а также путевку в санаторий за прошлый год (в этом отдыхали в частном секторе, поэтому никаких документов о тратах не было), чеки на бензин и проезд по платной дороге и т.п., чек из магазина ортопедической обуви за месяц май.
Можно ли в обосновании ссылаться на прожиточный минимум, и к нему прибавлять деньги на путевки, карусели, музеи, йогурты и ортопедическую обувь?

Здравствуйте! Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются в интересах ребенка, когда родитель не имеет постоянного заработка и алименты поступают нерегулярно.

Или когда алименты в долевом отношении к заработку нарушают интересы одной из сторон.

В первом случае, нужно предоставить документы, подтверждающие нерегулярность поступления алиментов.А также нужно предоставить документы, ежемесячные подтверждающие ежемесячные необходимые затраты на ребенка ( на питание, одежду, лечение, обучение) И нужно показать, что нерегулярные поступления алиментов сказываются на условиях жизни ребенка, мешают его нормальной жизни.

Полагаю, что на те документы, которые Вы назвали можно сослаться, но перечень нужно систематизировать и дополнить.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.