Может ли человек с онкологией отбывать наказание в местах лишения свободы?

Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. моему отцу 55 лет. его обвиняют по статье 111 ч1. суда еще не было. но ему поставили диагноз рак гортани 3 степени 2 клиничкской группы. сейчас ему назначили лучевую терапию,а в дальнейшем хирургическое вмешательство то есть операция. могут ли осудить моего отца и дать ему срок,даже если у него онкология.

, Анастасия, г. Калининград
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

добрый день, правительством РФ установлен перечень заболеваний препятствующих содержанию под стражей, данные заболевания устанавливаются на основании медицинского освидетельствования. К данным заболеваниям относятся:

некоторые инфекционные и паразитарные болезни;
новообразования;
болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
болезни мочеполовой системы;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
внешние причины заболеваемости и смертности.

Постановление Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3«О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12182023/#ixzz3nCVSZP3I